Маркова Е.В. Иммунокомпетентные клетки и регуляция поведенческих реакций в норме и патологии: монография. Красноярск: Научно-инновационный центр, 2021. 184 с.

ISBN 978-5-907208-67-4
DOI: https://doi.org/10.12731/978-5-907208-67-4

В монографии отражены современные представления о роли иммунокомпетентных клеток и их цитокинов в регуляции поведенческих реакций  в нормальных физиологических условиях и при заболеваниях с выраженным нейроиммунным компонентом в патогенезе; представлены полученные в лаборатории нейроиммунологии НИИФКИ приоритетные результаты,  демонстрирующие возможность формирования определенного поведенческого фенотипа и направленного изменения поведенческих реакций путем трансплантации иммунокомпетентных клеток с определенными функциональными характеристиками, проведенной на различных этапах онтогенеза;  равно как и способность модулированных вне организма иммунокомпетентных клеток редактировать стресс-индуцированные агрессивный и депрессивноподобный фенотипы,  снижать мотивацию к употреблению психоактивных веществ, оказывая при этом позитивное психонейроиммуномодулирующее влияние, что  является экспериментальным обоснованием принципиально нового подхода к иммунотерапии поведенческих и аддиктивных расстройств.

Монография предназначена для научных сотрудников, медицинских специалистов различного профиля, а также для магистрантов и студентов высших учебных заведений по профилю медицины, биологии, фармакологии, психологии.

Опубликован: 2021-10-04