Биофлавоноиды в коррекции хронического низкоградиентного воспаления: монография / И.А. Гольдина, Е.В. Маркова, К.В. Гайдуль. Красноярск: Научно-инновационный центр, 2021.  198 с.

ISBN 978-5-907208-62-9
DOI: https://doi.org/10.12731/978-5-907208-62-9

В монографии на основании данных современной литературы и результатов оригинальных исследований авторов охарактеризованы основные противовоспалительные эффекты биофлавоноидов и их влияние на механизмы, лежащие в основе хронического низкоградиентного воспаления при социально-значимых и возраст-ассоциированных заболеваниях. Рассмотрены эффекты биофлавоноидов на основные рецепторные системы клетки (рецепторы цитокинов, тирозинкиназ, интегринов, рецепторы, активирующие пролиферацию пероксисом), на внутриклеточные сигнальные системы, участвующие в развитии воспалительных процессов. 

Приводятся данные о роли биофлавоноидов в профилактике и лечении онкологических, аутоиммунных, сердечно-сосудистых заболеваний, метаболическом синдроме, заболеваниях костно-мышечной системы и обмена веществ, в патогенез которых вовлечено хроническое системное низкоградиентное воспаление.

Монография предназначена для научных сотрудников, медицинских специалистов различного профиля, а также для магистрантов и студентов высших учебных заведений по профилю медицины, биологии, фармакологии.

Опубликован: 2021-04-01